帖子主题: 信用卡借给他人被欠款、法院判持卡人还钱  

发表于:2013-02-28 14:29:39
案情
  2009年7月,蔡女士向银行申办了一张信用卡。信用卡《领用合约》规定:蔡女士对其使用信用卡而产生的全部债务向银行承担清偿责任;信用卡只限蔡女士本人使用,不得以转借、出租等任何方式被除蔡女士以外的他人或机构占有及使用,否则视为蔡女士违约并承担由此造成的一切损失。卡办好后,蔡女士把这张信用卡借给同事郑某使用。银行则向蔡女士邮寄对账单,蔡女士也未提出过质疑。
  郑某透支1.5万元后既不去银行还款,也不向蔡女士还款,之后索性玩起了失踪。蔡女士马上向公安机关报案,公安机关决定对郑某信用卡诈骗案立案。而银行则就该笔款项向蔡女士进行催讨,蔡女士认为应由郑某归还,双方协商不成,银行诉至法院。一审法院支持了银行的诉请。蔡女士不服上诉。
审理
  市一中院认为,银行与蔡女士间的借款合同关系真实有效。信用卡《领用合约》规定蔡女士应当对使用信用卡产生的全部债务向银行承担清偿责任,并约定蔡女士不得将卡借给他人使用,蔡女士的行为显然违反了上述约定。对郑某使用信用卡形成的欠款,银行有权要求蔡女士返还。
评析
  《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
  本案中有几个问题:
  1、银行信用卡《领用合约》的规定是否合理?
  答:银行在开卡过程中通常都会将禁止出借的条款写进合约,并约定因借用产生的所有损失都由持卡人承担。这样的条款符合信用卡本质,有利于控制金融风险、维护经济秩序,也可以保证银行的正常经营,在申请人阅读并表示同意后即具有法律约束力。
  2、蔡女士将信用卡借给郑某使用,郑某透支的钱款该由谁还?
  答:使用信用卡所形成的借款、还款关系,存在于银行和开卡申请人即持卡人之间。即使持卡人将卡借给他人使用,所形成的债权债务关系仍存在于持卡人和银行之间,仍需由蔡女士向银行还款。但蔡女士向银行返还欠款后,可以向郑某追偿。
 
发表于:2016-04-05 18:05:51
使用信用卡所形成的借款、还款关系,存在于银行和开卡申请人即持卡人之间。

2019,努力实现梦想!

快速回复主题

信用卡借给他人被欠款、法院判持卡人还钱


    您尚未登录,发表回复前请先登录,或者 注册
  Ctrl+Enter直接发表