1.依照您的说法,一般所指的“工资报酬”与劳动法第44条第三款“法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬”中的“工资报酬”在含义上是不一样的,是这样吗?
   2.如果适用劳动法第44条第三款的“工资报酬”所指的只是“基本工资”的话,那么国家机关和事业单位的员工在节假日工作应得的报酬与平时非节假日基本没有什么差别,顶多每天差二三十元,因为我的基本工资才不到400元。但是没有一个人是靠基本工资过活的,没有所谓的“奖金”的话,跟下岗领救济金的差不多了。
   3.所以我很不理解为什么是“基本工资”,而不是“总和”。若这样的话,那么国家机关的工作人员岂不很吃亏?回答:
   1、工资报酬在劳动法中的含义是一直的。就是基本工资。也就是以劳动合同约定的工资为准。这是一个基数。在此基础上加班在适用劳动法第44条。
   2、劳动法第二条规定:“第二条 在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织(以下统称用人单位)和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法”。国家机关和事业单位只有工勤人员才适用,其他人员一概不适用,如果你是工勤人员就可以适用劳动法第44条。如果你是国家机关的工作人员就根本不适用劳动法。
   3、国家机关的工作人员的基本工资是指:工龄工资、职务工资、基础工资、级别工资四项之和。
   4、您如果还有其他问题可以打电话给我66135001,也可到我处面谈,西城区护国寺街64号。西城区“148”彭兴钢。