帖子主题: [讨论]  

论坛级别: 论坛平民
学术等级: 法学爱好者
发帖:34
经验:234
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2005-12-02 20:07:00
在生活中,我们有时会遇到这样一个问题:房屋承租人所享有得优先购买权与合伙人的优先购买权发生竞和,在这种情况下我们应该如何处理?难道仅仅从物权优于债权这一点考虑吗?文字
 
论坛级别: 论坛平民
学术等级: 法学爱好者
发帖:87
经验:526
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2005-12-02 22:06:00
《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》(1988年1月26日)(以下简称为《民通意见》)第118条规定:“出租人出卖出租房屋,应提前三个月通知承租人,承租人在同等条件下,享有优先购买权;出租人未按此规定出卖房屋的,承租人可以请求人民法院宣告该房屋买卖无效。”
《合同法》230条规定:“出租人出卖租赁房屋的,应当在出卖之前的合理期限内通知承租人,承租人享有以同等条件优先购买的权利.
最高院的民通《意见(试行)》里面第92条规定了:“共同共有财产分割后,一个或者数个原共有人出卖自己分得的财产时,如果出卖的财产与其他原共有人分得的财产属于一个整体或者配套使用,其他原共有人主张优先购买权的,应当予以支持。”
本人仅仅提供法律条文依据,有关法学理论知识大家一起再讨论.

QQ;385120034 有事没事尽管找我
论坛级别: 法律学子
学术等级: 法学爱好者
发帖:175
经验:1116
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2005-12-08 15:24:00
共有人的优先购买权要优于承租人。

谦虚使人进步,骄傲使人落后!    娃娃
快速回复主题

[讨论]


    您尚未登录,发表回复前请先登录,或者 注册
  Ctrl+Enter直接发表