如果携带凶器抢夺,但是凶器并未显露,是否构成抢劫罪?

【问题】携带凶器抢夺

【法条】《刑法》第267条第2款 携带凶器抢夺的,依照本法第263条的规定定罪处罚。

【解答】

携带凶器抢夺必须是携而未用,即不能将随身携带的凶器加以显示或使用。携带凶器抢夺认定为抢劫是法律的拟制规定。如果行为人有意将凶器加以显示或者使用了携带的凶器,此种情况下适用《刑法》第263条的规定,直接认定为抢劫罪,而非拟制抢劫,不能适用《刑法》第267条的规定。因此携带凶器抢夺,但是凶器并未显露,属于携带凶器抢夺,构成抢劫罪。

【注意事项】携带凶器抢夺要求行为人主观上必须具有准备使用的意识,否则不属于。